28.07.21
Учебное оборудование по изучению Основ Светотехники
ООО «Фотонные Технологические Системы» разработали учебное оборудование для лабораторного практикума по Основам Светотехники. Учебные комплексы могут быть использованы в высших учебных заведения, школах и кванториумах.
Целью лабораторного практикума является формирование у студентов системы теоретических и практических знаний о генерации, распространении и преобразовании энергии излучения, о системах, оценивающих оптическое излучение, о формах преобразования поглощенного излучения при взаимодействии с приемниками, а также о восприятии цвета и количественного выражения цветов в колориметрических системах. Лабораторный практикум направлен на эффективную реализацию поставленной цели. Его основными задачами являются ознакомление студентов с типовыми методиками выполнения измерений энергетических и световых характеристик; ознакомление с международными колориметрическими системами, методами расчета количественных и качественных характеристик излучения в данных системах; ознакомление со способами воспроизведения излучения с заданными цветовыми параметрами.
Основным разработчиком учебного оборудования и методических описаний является Прытков Сергей Владимирович, кандидат технических наук. Окончил в 2010 г. Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва. В настоящее время Сергей Владимирович является доцентом кафедры светотехники института электроники и светотехники НИУ «МГУ им. Н.П. Огарёва».За более чем 40-летний период своего существования сотрудниками института электроники и светотехники подготовлены тысячи специалистов в области светотехники для предприятий и научных организаций не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Прытков С.В. проводит учебные занятия у студентов института электроники и светотехники по следующим дисциплинам: "Компьютерные технологии в светотехнике", "Основы светотехники и колориметрии", "Светодиодные источники света и их фотометрирование", "Теоретическая светотехника"
Область научных интересов Прыткова С.В.: метрология оптического излучения, разработка метрологических комплексов для измерения фотометрических, колориметрических величин видимого излучения, радиометрических и эффективных величин ультрафиолетового излучения, светотехнический расчёт. Он также является автором более 70 научных работ, а также двух учебных пособий: «Основы светотехники и колориметрии» и «Энергосбережение в светотехнике».

Более подробную информацию об учебных комплексах по светотехнике можно найти на сайте в разделе «Лабораторный практикум по фотонике» и у наших специалистов.