10.04.23
Новый раздел учебного оборудования: Прикладная оптика
В настоящее время в области фотоники всё больше растет потребность в высококвалифицированных специалистах, владеющих современными информационными технологиями. Задача образовательных учреждений соответствовать актуальным требованиям работодателей. Поэтому, чтобы подготовить специалистов, отвечающих уровню и темпам развития фотоники необходимо непрерывно развивать обучающие информационные технологии в данной области.

Компания ООО "Фотонные Технологические Системы" представляет лабораторный практикум "Прикладная оптика". В настоящее время практикум реализуется на базе российского программного обеспечения (ПО) "Оптика" и содержит 5 работ, которые сопровождаются подробными учебно-методическими пособиями.

Лабораторный практикум "Прикладная оптика" отвечает всем современным тенденциям развития обучающих технологий и позволяет преподавателям и студентам получить необходимые умения и навыки расчета различных оптических систем и их компонентов. Лабораторные работы охватывают широкий спектр задач по габаритному и аберрационному расчёту оптических систем.
Освоить проектирование, расчёт и оптимизацию многокомпонентных оптических систем обучающиеся могут при выполнении работ AO-1001 «Габаритный и аберрационный расчет объектива Кассегрена», AO-1002 «Габаритный и аберрационный расчет оптической системы микроскопа», AO-1003 «Габаритный и аберрационный расчет телескопа Ньютона», AO-1004 «Габаритный и аберрационный расчет телескопа Кеплера». Компетенции необходимые для осуществления инновационной проектной деятельности студенты могут получить в рамках лабораторных работ серии AO-10. Данные работы предполагают более длительное выполнение в течение семестра и могут рассматриваться в качестве курсовых работ и проектов.

Рекомендуем начать знакомство с нашим лабораторным практикумом с выполнения работ серии AO-15, так как в них представлены подробные алгоритмы выполнения расчётов в ПО "Оптика"для однокомпонентных оптических систем. Например, лабораторная работа AO-1501 «Расчет линзы в воздухе, оценка ее качества изображения и оптимизация» позволяет выполнить расчеты для построения оптической линзы согласно техническому заданию.
Лабораторный практикум "Прикладная оптика" является готовым решением для образовательных учреждений и может выступать как дополнение к уже имеющимся дисциплинам, так и самостоятельный курс для профильных направлений подготовки бакалавриата и магистратуры.

На кого рассчитаны данные лабораторные практикумы?

→ Лабораторный практикум рассчитан, в первую очередь, на обучающихся в бакалавриате, специалитете, магистратуре, аспирантуре по следующим направлениям подготовки:

бакалавриат:
03.03.02 «Физика»;
12.03.01 «Приборостроение»;
12.03.02 «Оптотехника»;
12.03.03 «Фотоника и оптоинформатика»;
12.03.04 «Биотехнические системы и технологии»;
12.03.05 «Лазерная техника и лазерные технологии»;

специалитет:

12.05.01 «Электронные и оптико-электронные
приборы и системы специального назначения»;
30.05.02 «Медицинская биофизика»;

магистратура:
03.04.02 «Физика»;
12.04.01 «Приборостроение»;
12.04.02 «Оптотехника»;
12.04.03 «Фотоника и оптоинформатика»;
12.04.04 «Биотехнические системы и технологии»;
12.04.05 «Лазерная техника и лазерные технологии»;

аспирантура:
03.06.01 «Физика и астрономия»;
12.06.01 «Фотоника, приборостроение, оптические
и биотехнические системы и технологии».

Лабораторный практикум "Прикладная оптика" может быть реализован в профильных школах, лицеях, гимназиях и учреждениях среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов для приборостроительных предприятий.

Лабораторный практикум "Прикладная оптика" также может использоваться в качестве обучения или повышения квалификации сотрудников предприятий, работающих в программном обеспечении «Оптика».

Будет ли расширяться список лабораторных работ?

→ В ближайшее время будут представлены работы по зеркальным системам и асферическим линзам.

Где и как можно протестировать лабораторный практикум?

→ В данный момент компания ООО «Фотонные Технологические Системы» предлагает бесплатное тестирование программного обеспечения «Оптика». Лабораторный практикум доступен на нашем сайте. Для получения подробного учебно-методического описания работ обратитесь к нашему менеджеру по электронной почтеd.ershov@phts.ru или позвоните по телефону +7 (960) 335-45-36 (Ершов Дмитрий).