07.04.23
ООО «ФотонТехСистем» на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики - 2023»
С 28 по 31 марта 2023 года компания ООО «Фотонные Технологические Системы» принимала участие в выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики - 2023» (г. Москва, Экспоцентр). Это ключевое мероприятие отрасли, которое позволило собрать на одной площадке ведущих ученых, инженеров и производителей лазерной, оптической и оптоэлектронной техники.

На площади более 70 м2 мы представили широкий ассортимент производимой продукции в области фотоники:

Учебное оборудование по фотонике: лазеры, волоконная оптика, прикладная оптика, светотехника
Три вида оптических столов: сотовые, алюминиевые, каменные
Два вида ламинарных боксов для оптических столов
Стеллажи и полки для оптического стола
Приборные стойки
Защитные экраны от лазерного излучения на основе ткани и акрилата
Визуализаторы лазерного излучения
Программное обеспечение «Оптика» для проектирования, расчета, визуализации оптических систем
Разработка учебного оборудования по фотонике для университетов, школ и кванториумов является важным направлением нашей компании. На выставке «Фотоника 2023» были представлены более 15 лабораторных стендов, которые позволяют организовать лабораторный практикум по дисциплинам, связанным с лазерами, волоконной и прикладной оптикой, светотехникой.

Посетители стенда могли в полной мере познакомиться с представленным учебным оборудованием. Сотрудники ООО «ФотонТехСистем» провели мастер-класс, на котором студенты и преподаватели смогли самостоятельно собрать различные типы лазеров, изучить работу лазерного дальномера, передать видео/аудио сигнал с помощью оптического волокна, спроектировать источник освещения с заданными цветовыми координатами и температурой.

Для организации лабораторных занятий и курсовых проектов по дисциплинам прикладной оптики мы предлагаем программное обеспечение «Оптика» с подробными учебно-методическими описаниями. Посетители стенда могли произвести габаритный и аберрационный расчет объектива Кассегрена, оптической системы микроскопа, телескопа Ньютона, телескопа Кеплера, а также расчет линзы в воздухе, оценить ее качества изображения и оптимизировать.
Впервые на выставке ООО «ФотонТехСистем» представило российское программное обеспечение «Оптика», которое дает возможность моделировать различные оптические системы. Программа будет полезна для использования в оптических производстве, промышленных дизайн-студиях, образовательных учреждениях.

На базе ПО «Оптика» также реализован лабораторный практикум по прикладной оптике. Лабораторные работы практикума включают в себя «Габаритный и аберрационный расчёт объектива Кассегрена», «Габаритный и аберрационный расчёт микроскопа», «Габаритный и аберрационный расчёт телескопа Ньютона» и «Габаритный и аберрационный расчёт телескопа Кеплера». Лабораторные работы могут быть использованы при проведении практических занятий в высших учебных заведениях при реализации направлений подготовки бакалавров и магистров, а также специальностей, связанных с оптотехникой, фотоникой и т.д.

Гости стенда могли протестировать программу и оценить широкий спектр ее возможностей в области оптического моделирования и визуализации. В настоящее время мы предоставили временный бесплатный доступ на весь функционал программы «Оптика». Чтобы им воспользоваться, необходимо перейти по ссылке на страницу программы.
Традиционно наша компания предлагает своим клиентам разнообразные инфраструктурные и уникальные лабораторные решения для организации производства и исследований в области фотоники.

На выставке были презентованы сразу несколько наших новинок. Одна из них - ламинарный бокс, который отличается от стандартных моделей большей высотой потолка. Эта особенность позволяет работать за оптическим столом внутри локальной чистой зоны. Ламинарный бокс комплектуется полноценной системой освещения и питания. Опционально бокс оснащается датчиком контроля воздуха, полками и другими аксессуарами. Посетители выставки могли самостоятельно убедиться в эффективности работы ламинарного бокса, контролируя качество с помощью счетчика частиц. Наряду с большим ламинарным боксом был представлен стандартный ламинарный бокс серии LFB, который устанавливается по периметру оптического стола и позволяет защитить от пыли оптические и полупроводниковые компоненты фотонных систем.
В рамках выставки ООО «ФотонТехСистем» также представило три типа оптических столов на основе сотовых, металлических, каменных и алюминиевых плит с пассивными пневмоэлементами в качестве виброизоляции. С помощью датчика акселерометра посетители выставки могли непосредственно сравнить эффективность гашения вибраций различных оптических столов. В дополнение к оптическими столам и ламинарным боксам были продемонстрированы стеллажи, которые позволяют повысить эргономику и безопасность лазерного эксперимента.

При создании лазерной лаборатории или производства особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности. В рамках выставки ООО «ФотонТехСистем» представило комплекс решений, обеспечивающих безопасную работу с лазерным излучением: защитные экраны и шторы на основе специальной ткани, защитные прозрачные окна на основе стекла и акрилата, визуализаторы лазерного излучения, лазерные защитные очки.

Визуализаторы лазерного излучения являются первым разработанным продуктом компании. К настоящему времени мы производим более 70 различных моделей, которые отличаются спектральным диапазоном работы, порогом разрушения, размером и т.д. На выставке ООО «ФотонТехСистем» впервые был представлен один из самых больших в мире серийных визуализаторов площадью ~1 м2. Данные визуализаторы используются, например, при настройке измерительного лазерного оборудования при проведении строительных работ.

Компания ООО «ФотонТехСистем» была рада в очередной раз принять участие в выставке и предложить нестандартные проекты и решения для посетителей стенда. Для нас всегда остается важной возможность кастомизации как учебного оборудования, так и лабораторной продукции под требования заказчика. Связаться с нами и обсудить ваш запрос можно любым удобным способом:

Сайт: https://phts.ru/

Электронная почта: info@phts.ru

Телефон: +7 (964) 853-00-05